Вход в аккаунт
Авторизация через сервисы
Вход в аккаунт используя Email и пароль
Регистрация на сайте
/ Все статьи / Спорт / Кубок к 95-летию В.Сек.Жилина завоевал бабинецький "КАтаН"

Кубок к 95-летию В.Сек.Жилина завоевал бабинецький "КАтаН"

Сегодня, 9 января, исполняется 95 лет со дня рождения мс СССР, зту Виктора Степановича Жилина. Выдающийся отечественный специалист еще при жизни носил народное звание Патриарха украинского футбола. Играл за ряд клубов, в частности, за ленинградский "Зенит" и рижскую "Даугаву", наибольших успехов добился с киевским "Динамо".

Тренерскую работу начал еще в 1955 году, возглавлял главные команды городов Винница, Харьков, Кировоград, Житомир, Одесса, Запорожье, Ивано-Франковск, Кривой Рог, Черкассы. С 1980 года - в Бородянке. Как главный тренер «Машиностроителя» Бородянка и «Система-Борекс», достиг наивысших высот для нашего районного футбола за всю историю - выиграл Кубок СССР 1986 года (третий для него в карьере и первый для всей Киевщины), вывел в 2003 году нашу команду в Первую национальную лигу профессионального футбола Украины. Возглавлял студенческую сборную Украины на Всемирной Универсиаде 1999 года. Заслуженный тренер Украины. Почетный гражданин Бородянки.

Память этой выдающейся личности уже 9 лет подряд чествует наша футбольная общественность. Мемориал Виктор Жилина - это первый турнир Нового года на Бородянщині. Поэтому и в этом году 9 команд собрались накануне именин Степановича на традиционный турнир.

В этом году в связи с реконструкцией площадки с искусственным покрытием в райцентре, честь принять финальный этап турнира впервые в истории выпала Бабинцям (предыдущие матчи проходили также в Здвижівці и Клавдиево). И, кстати, именно "КАтаН" стал в итоге победителем турнира-открытие 2018 года.

На предыдущем этапе бабинецька команда обыграла ФК "Песковка" (6:2), а в финальном этапе поочередно одолела "Колос" (Новое Залесье) - 4:2 и "Союз" (Бородянка) - 2:1. Яркий победный гол в концовке игрового времени сделал формальностью остаток финального турнира. Впервые обладателями трофея стали футболисты "КАтаНу"!

После завершения турнира на церемонию награждения прибыли ученики и соратники В.Сек.Жилина - председатель Бородянской районной федерации футбола, член исполкома областной федерации Владимир Шома, другие обладатели Кубка УССР - Иван Иваненко, Виктор Юрченко и Виталий Мариненко, который стал самым возрастным игроком-участником турнира (играл за "Союз" с сыном Владимиром). От имени ветеранского корпуса слово предоставили Леониду Лавриненко, который поздравил победителей и участников Мемориала Жилина, отметив важность преемственности поколений.
Жюри определило лучших по индивидуальным номинациям - и оба лауреаты представляют бабинецький "КАтаН". Лучшим вратарем турнира назвали Алексея Самусенко, а лучшим игроком Владислава Петрушенко.